От пользователей

Нет данных для отображения.

Встреча чемпиона по вольной борьбе Билала Махова в аэропорту Махачкалы

20 сентября 2010 - Администратор

Как мы сообщали ранее, Билал Махов стал чемпионом мира по вольной борьбе, победив на чемпионате в Москве. Напомним, в финальном бою в супертяжелом весе наш борец в очень упорном поединке одолел двукратного олимпийского чемпиона - осетина Артура Таймазова, представляющего Узбекистан. На турнирах столь высокого ранга они раньше не встречались. И вот сегодня, в аэропорту Махачкалы в торжественной обстановке победителя с музыкой и цветами встречали представители министерства физической культуры и спорта Дагестана, тренеры сборной Дагестана, а также многочисленные друзья и товарищи. По словам личного тренера Б. Махова Алибека Гаджимагомедова, в победе своего воспитанника он ничуть не сомневался. «Ему надо было просто выйти и сделать свое дело, т.е. победить. Мы со своей стороны его поддерживали. Он оправдал наши надежды и выиграл схватку. Этой схватки мы ждали с нетерпением, так как в 2007 году Билал стал чемпионом мира,  в 2008 году олимпийским чемпионом стал  А. Таймазов, а в 2009 году вновь чемпионом становится  Махов. Поэтому этого поединка ждали  и в Осетии, так как Таймазов родом оттуда, и в Дагестане», - подчеркнул тренер. Главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов, который также пришел встретить спортсмена, в беседе с журналистами сказал: «Приятно, что мы встречаем чемпиона мира. Он единственный, который стал трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе. До него еще никто не достигал такого результата. Так как  Билал ещё очень молод - 23 года, кстати, завтра у него день рождения, можно сказать, что  у него впереди несколько чемпионатов мира и Олимпийских игр. К своему дню рождения он сделал подарок, став чемпионом мира. Впереди два года, в течение которых он должен держаться на этой высоте как лидер, как чемпион. Думаю, что он один из претендентов на предстоящее олимпийское «золото». Пожелаем ему попасть туда и выиграть. Желаю ему здоровья, успехов и чтобы он радовал своими достижениями болельщиков вольной борьбы Дагестана. Думаю, что он оправдает доверие и в турнирах 2011 и 2012 годов». Не остался в стороне от комментариев и сам чемпион. По его словам, главная задача теперь - держаться в форме, чтобы успешно выступать и на следующих соревнованиях. «Необходимо настраиваться и идти к олимпийскому «золоту». Однако до этого необходимо успешно выступить в предстоящих соревнованиях. Очень приятно, что меня так торжественно встречают. В Дагестане этот вид спорта занимает лидирующие позиции,  и когда ребята выигрывают, им уделяют много внимания», - подчеркнул Б.Махов. Отвечая на вопрос, когда он узнал, что победил Таймазова, Б. Махов ответил:  «Нельзя сказать, когда я понял, что  смогу его одолеть - в начале или в конце. Когда оставались последние десять секунд, я, наверное, уже осознал, что победил. Когда я с ним встречался раньше  -  выигрывал, а потом во  втором периоде,  когда оставалось 10 секунд, он, проведя прием, выиграл схватку. Поэтому с этим человеком расслабляться нельзя, в любой момент он мог взорваться. И поэтому, пока окончательный гонг не  прозвучал, нельзя было сказать, что я выиграл». Отметим, что помимо золотой медали, Билал Махов получил от председателя Попечительского совета ФСБР Сулеймана Керимова специальную премию в размере  3 миллионов  рублей. Сам Сулейман Керимов, несмотря на большую занятость, наблюдал за финальными поединками заключительного дня соревнований, став свидетелем блестящих побед Дениса Царгуша и Билала Махова. Кроме того, он принял участие в награждении призеров командного зачета турнира по вольной борьбе, закончившегося убедительной победой российской команды, и в передаче флага Международной федерации объединенных стилей борьбы столице следующего чемпионата мира по трем олимпийским видам борьбы – Стамбулу (Турция).<